" />

Team

En tant qu’organisation faîtière basée à Baden, diabètesuisse collabore étroitement avec la Société Suisse d'Endocrinologie et de Diabétologie (SSED) ainsi qu'avec la Fondation Suisse du Diabète (FASD) et l’association QualiCCare (QCC). Ces organisations partagent des locaux à Baden et utilisent les synergies qui résultent des chevauchements thématiques.

diabètesuisse

Christine Leimgruber
Directrice ASD

leimgruber@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch
 

Poste vacant
Associations & Projets

Sascha Natalie Fisler
Responsable Marketing et Communication

fisler@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Margrit Schwaninger
Comptabilité

schwaninger@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Esther Stettler-Koller
Secrétaire ASD

wyss@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Pascale Gmür
Responsable d-journal

d-journal@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Alisha Khanna
Stagiaire promotion de la santé et prévention

khanna@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch


QualiCCare

Astrid Czock
Directrice QualiCCare
czock@STOP-SPAM.qualiccare.ch

Tamara Ammeter
Responsable du projet QualiCCare

ammeter@STOP-SPAM.qualiccare.ch

 

Dr. sc. nat. Stephanie Züllig
Responsable du projet QualiCCare

zuellig@STOP-SPAM.qualiccare.ch

Med. pract. Agnes Schöpfer
Responsable du projet QualiCCare

schoepfer@STOP-SPAM.qualiccare.ch


SSED et SDS

Doris Fischer-Taeschler
Directrice SSED et SDS

fischer@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Ulrike Iten
Secrétaire/congrès SSED

office@STOP-SPAM.sgedssed.ch

iten@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch