Team

En tant qu’organisation faîtière basée à Baden, diabètesuisse collabore étroitement avec la Société Suisse d'Endocrinologie et de Diabétologie (SSED) ainsi qu'avec la Fondation Suisse du Diabète (FASD) et l’association QualiCCare (QCC). Ces organisations partagent des locaux à Baden et utilisent les synergies qui résultent des chevauchements thématiques.

diabètesuisse

Christine Leimgruber
Directrice ASD

leimgruber@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch
 

Marius Gehrig
Associations & Projets

gehrig@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Sascha Fisler
Marketing et Communication

fisler@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Margrit Schwaninger
Comptabilité

schwaninger@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Esther Wyss
Secrétaire ASD

wyss@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Brigitte Fankhauser
Collaboratrice d-journal (DE)

fankhauser@diabetesschweiz.ch

Sandra Balsiger
Collaboratrice d-journal romand

balsiger@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch


QualiCCare

Astrid Czock
Directrice QualiCCare
czock@STOP-SPAM.qualiccare.ch

Tamara Ammeter
Responsable du projet QualiCCare

ammeter@STOP-SPAM.qualiccare.ch

 


SSED et SDS

Doris Fischer-Taeschler
Directrice SSED et SDS

fischer@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Ulrike Iten
Secrétaire/congrès SSED

office@STOP-SPAM.sgedssed.ch

iten@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch