" />

Team

diabetesvizzera, organizzazione federativa con sede a Baden, opera in stretta collaborazione con la Società Svizzera di Endocrinologia e di Diabetologia (SSED), la Fondazione Svizzera del Diabete (FSD) e l’Associazione QualiCCare (QCC), con cui condivide i locali a Baden e sfrutta sinergie in virtù delle tematiche comuni.

diabetesvizzera

Christine Leimgruber

Direttrice generale


leimgruber@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Posizione vacante
Associazioni & Progetti

Sascha Natalie Fisler
Responsabile Marketing e Comunicazione

fisler@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch
 

Margrit Schwaninger
Contabilità

schwaninger@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Esther Stettler-Koller
Segretaria ASD

wyss@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Pascale Gmür
Responsabile d-journal

d-journal@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Alisha Khanna
Stagista promozione della salute e prevenzione


khanna@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch


QualiCCare

Astrid Czock
Direttrice QualiCCare

czock@STOP-SPAM.qualiccare.ch

Tamara Ammeter
Responsabile di progetto QualiCCare

ammeter@STOP-SPAM.qualiccare.ch

 

Dr. sc. nat. Stephanie Züllig
Responsabile di progetto QualiCCare

zuellig@STOP-SPAM.qualiccare.ch

Med. pract. Agnes Schöpfer
Responsabile di progetto QualiCCare

schoepfer@STOP-SPAM.qualiccare.ch


SSED e SDS

Doris Fischer-Taeschler
Direttrice SSED e SDS

fischer@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Ulrike Iten
Segretaria/congressi SSED

office@STOP-SPAM.sgedssed.ch

iten@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch