Team

diabetesvizzera, organizzazione federativa con sede a Baden, opera in stretta collaborazione con la Società Svizzera di Endocrinologia e di Diabetologia (SSED), la Fondazione Svizzera del Diabete (FSD) e l’Associazione QualiCCare (QCC), con cui condivide i locali a Baden e sfrutta sinergie in virtù delle tematiche comuni.

diabetesvizzera

Christine Leimgruber

Direttrice generale


leimgruber@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Marius Gehrig
Associazioni & Progetti

gehrig@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Sascha Fisler
Marketing & comunicazione

fisler@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch
 

Margrit Schwaninger
Contabilità

schwaninger@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Esther Wyss
Segretaria ASD

wyss@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Brigitte Frankhauser
Responsabile d-journal

frankhauser@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Sandra Balsiger
Responsabile d-journal romand

balsiger@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch


QualiCCare

Astrid Czock
Direttrice QualiCCare

czock@STOP-SPAM.qualiccare.ch

Nathalie Jörg
Segretaria ASD e QualiCCare

jörg@STOP-SPAM.qualiccare.ch

jörg@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch


SSED e SDS

Doris Fischer-Taeschler
Direttrice SSED e SDS

fischer@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Ulrike Iten
Segretaria/congressi SSED

office@STOP-SPAM.sgedssed.ch

iten@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch