Bürogemeinschaft

diabetesschweiz als Dachorganisation mit Sitz in Baden arbeitet eng mit der Schweizerischen Gesellschaft für Endokrinologie und Diabetologie (SGED) und Schweizerischen Diabetes-Stiftung (SDS) sowie dem Verein QualiCCare (QCC) zusammen. Sie teilen sich die Räumlichkeiten in Baden und nutzen  Synergien aufgrund der thematischen Überschneidungen.

Team diabetesschweiz

vakante Position
Geschäftsleitung diabetesschweiz

sekretariat@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch
 

Nadia Diraä
Leiterin Administration, Organisation und Projekte

diraae@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Sascha Natalie Fisler
Leiterin Marketing und Kommunikation

fisler@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch
 

Margrit Schwaninger
Buchhaltung

schwaninger@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Esther Stettler-Koller
Sekretariat diabetesschweiz

sekretariat@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Pascale Gmür
Chefredaktorin d-journal

d-journal@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Muriel Jeanne Mollet
Administration d-journal

mollet@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Caroline Brugger Schmidt
Rechtsberatung, Fachbereich Kinder, Jugend und Eltern

brugger@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch


Team QualiCCare

Dr. Astrid Czock
Geschäftsführerin QualiCCare

czock@STOP-SPAM.qualiccare.ch

Tamara Ammeter
Projektleiterin QualiCCare

ammeter@STOP-SPAM.qualiccare.ch

 

Alisha Khanna
Projektleiterin QualiCCare

khanna@STOP-SPAM.qualiccare.ch

Med. pract. Agnes Schöpfer
Projektleiterin QualiCCare

schoepfer@STOP-SPAM.qualiccare.ch


Schw. Diabetes-Stiftung (SDS)

Doris Fischer-Taeschler
Geschäftsführerin Schw. Diabetes-Stiftung (SDS)

fischer@STOP-SPAM.diabetesstiftung.ch


Schw. Gesellschaft für Endokrinologie und Diabetologie (SGED)

Ulrike Iten
Geschäftsführerin SGED
Sekretariat/Kongresse SGED

office@STOP-SPAM.sgedssed.ch / iten@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch