Team

diabetesschweiz als Dachorganisation mit Sitz in Baden arbeitet eng mit der Schweizerischen Gesellschaft für Endokrinologie und Diabetologie (SGED) und Schweizerischen Diabetes Stiftung (SDS) sowie dem Verein QualiCCare (QCC) zusammen. Sie teilen sich die Räumlichkeiten in Baden und nutzen  Synergien aufgrund der thematischen Überschneidungen.

diabetesschweiz

Christine Leimgruber
Geschäftsführerin diabetesschweiz

leimgruber@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch
 

Marius Gehrig
Gesellschaften und Projekte

gehrig@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch
 

Sascha Fisler
Marketing & Kommunikation

fisler@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch
 

Margrit Schwaninger
Buchhaltung

schwaninger@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Esther Wyss
Sekretariat diabetesschweiz

sekretariat@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Brigitte Fankhauser
Sachbearbeiterin d-journal

d-journal@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Sandra Balsiger
Sachbearbeiterin d-journal romand

balsiger@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch / info@STOP-SPAM.d-journal-romand.ch


QualiCCare

Dr. Astrid Czock
Geschäftsführerin QualiCCare

czock@STOP-SPAM.qualiccare.ch

Nathalie Jörg
Sekretariat diabetesschweiz und QualiCCare

jörg@STOP-SPAM.qualiccare.ch / jörg@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch


SGED und SDS

Doris Fischer-Taeschler
Geschäftsführerin SGED und SDS

fischer@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch

Ulrike Iten
Sekretariat/Kongresse SGED

office@STOP-SPAM.sgedssed.ch / iten@STOP-SPAM.diabetesschweiz.ch